Делюсь очень хорошей статьёй как правильно писать резюме для поиска работы в США.
http://www.businessinsider.com/excel...mployee-2014-8
В интернете очень много примеров, но без проб и ошибок трудно определить, какие из примеров старые и уже не используются, а какие сейчас актуальны.
Вот именно этот пример в статье - это то, что актуально сейчас (конец 2014 года, так сказать последний тренд в резюме на этот момент времени). Это сейчас классический шаблон американского стиля резюме, когда образование пишется в конце перед навыками. В предыдущем по актуальности варианте образование писалось прямо сразу перед опытом работы.
Личную информацию типа "вышиваю крючком, люблю рыбалку, путешествую, катаюсь на лыжах, замужем, 5 детей, собака, кошка, 2 хомячка..." уже в резюме не пишут.
Работодатели очень любят, когда в резюме побольше конкретики и цифр. Достижения обязательно должны подкрепляться цифрами. Как сказала мне одна собеседующая меня тётя - а как ещё узнать вникали ли вы в экономическую эффективность вашей работы? Так что будьте готовы указать красивые цифры ваших достижений в резюме, а затем пояснить как именно вы их достигли, подемонстрировав при этом знание различных показателей экономической эффективности в вашей области.
Также будьте особенно аккуратны с указанием областей специализации, где вы профессионал. Редактируйте этот список под каждую вакансию индивидуально. Это первое, на что смотрят рекрутеры, когда сортируют резюме. Ну и, соответственно, весь дальнейший список опыта работы тоже нужно редактировать по конкретную вакансию. Без фанатизма, конечно, но чтобы точнее соответствовать предлагаемой позиции.
В отзывах по этой стратье много пишут, что это устаревший шаблон. Это не так. Я консультировалась со многими рекрутерами здесь (компании Самсунг, Miele, а также рекрутеры различных нон-профит организаций) - это самый актуальный шаблон на сегодняшний день. Просто в США очень много отдельных писарчуков и компаний, которые за деньги пишут вам резюме. Поэтому они и создают такую атмосферу, что типа только они знают каким должно быть супер-резюме.