Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
    Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

Английский язык. Как лучше учить: до отъезда или по приезду?

Уважаемые форумчане! Неделю назад наша семья получила эмиграционные визы в США, планируем закончить все дела на родине к марту-апрелю и тогда переезжать, всё-таки будет немного теплее. Кроме огромного количества организационных вопросов прежде всего беспокоит языковая адаптация в новой стране. Мне 37, жене 31, сыну 5 лет. Я в принципе неплохо говорю, жена английский только полгода как учит, сын маленький и вообще не говорит. Учить английский язык денно и нощно ДО ПЕРЕЕЗДА не получается, получается заниматься английским в лучшем случае через день. Может искать поначалу для проживания какой-нибудь город, где много русских, чтобы не оказаться из-за языка вообще в изоляции? Заранее спасибо за понимание и совет по языковой адаптации.

Турист
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 18).
    Вы наверное имеете в виду всё же не "город", а "район" в городе, поскольку если вы уже получили визы, то вы уже знаете куда едете... . Поскольку всё русская иммиграция (90%) едет в Нью-Йорк, Лос-Анжелес и Майями, то вам, как ни странно, можно посоветовать даже не зная куда вы едете. А именно: в любом из этих городов есть относительно компактно проживающие русские, как скажем, Брайтон Бич в Нью-Йорке. Селиться там или нет, это дело вкуса. Я думаю, лучше учить язык методом погружения. Вы поселяетесь в обычном американском районе и по необходимости учите английский. Другой полюс - Брайтон Бич, где много русских, которые там живут уже много лет и некоторые их них так и не выучили англуйский... .

На чемоданах
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 6).
    Записей в дневнике
    2
    Мой совет будет таким: учите дома насколько сможете, особенно лексику, чтобы потом на месте в процессе общения понимать слова. Чем меньше незнакомых слов будет встречаться, тем увереннее будет понимание и качественнее общение. От адаптационного периода никуда не деться, можно только его смягчить и ускорить, а избежать не получится. Язык - это живой организм, это культура, это стиль жизни, это особенный драйв общения именно на этом конкретном языке.... Это книжкой и учителем, который сам не native speaker, не постичь. Перенимая язык у местных, Вы поймете, что перенять язык у не носителя языка просто невозможно. Это как копия с копии, да ещё и качество под вопросом, невозможно определить насколько хорош учитель как копия исходника.
    Советы нанимать дорогущих преподавателей раньше для меня казались дельными, а теперь понимаю, что они просто заставляют регулярно посещать занятия и не более. Так что дисциплина и ещё раз дисциплина. Точнее, самодисциплина, деньги вам понадобятся тут.
    По поводу подстраховки и поселения рядом с русскими - соглашусь с Семёнычем, это плохая идея. Это как учиться плавать в бассейне без воды. Адаптационный период в этом случае затянется, что будет причинять вам кучу неудобств более длительное время. И русские эмигранты, уже адаптировавшиеся здесь, часто недоброжелательно могут к вам отнестись. А это очень больно воспринимается, когда вы только приехали.

На чемоданах
    Поблагодарил(а)
    9
    А как лучше учить английский здесь в России? Говорят что тот английский, на котором говорят в Англии, и тот, на котором в Америке, здорово отличаются.

На чемоданах
    Поблагодарил(а)
    0
    Я учил как все: сначала в спецшколе, потом в институте и сам. Книжки читал, кино старался смотреть на английском. Главное сколько времени на это отпускаешь. Если заниматься часа по два в день, то уже через год будешь читать-писать и сможешь прилично объясниться.

На чемоданах
    Поблагодарил(а)
    3
    Я заканчивал обычную школу, не спец. Английский там был вообще никакой. Потом когда учился в институте, с английский было так себе, больше для проформы. По-настоящему выучил английский, когда пришлось по работе много читать литературы на языке. Потом слушал передачи Голос Америки на английском. У них есть специальные передачи для тех, кто учит английский. Говорят медленно и четко. Все понятно.

На чемоданах
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Sergey63 Посмотреть сообщение
    Я учил как все: сначала в спецшколе, потом в институте и сам.
    Ну знаешь, спецшкола - это уже не как все. Много у нас школьников в английских спецшколах учатся? - Мизер. Остальные должны сами дотягивать. Правда то, что если интереса нет, то никакая спецшкола не поможет. А если сам упёрся и каждый день долбишь, то толк будет.

На чемоданах
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
    Ну знаешь, спецшкола - это уже не как все.
    Я имел в виду, что ничего особого не делал сам. В смысле учителей не нанимал, на курсы английского не ходил. Из нашей спецшколы далеко не всем английский пригодился по жизни. Меньше половины. Те кто хотел его поддерживать и им заниматься - в смысле тратить время на чтение книг на языке и т.п. - это делали. Другие после школы все забросили. Для того, чтобы был в активе иностранный язык, нужно потратить много времени вначале на то, чтобы его выучить, а потом постоянно тратить время для того, чтобы его поддерживать. Если только не живешь в той стране, где говорят на этом языке. Тогда его поддерживать легче.

На чемоданах
    Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от Vlad2000 Посмотреть сообщение
    Говорят что тот английский на готором говорят в Англии и тот на котором в Америке здорово отличаются.
    Я вообще где-то недавно читал, что скоро будут издавать английско-американский словарь. Что типа настолько отличаются. Я сам такой вот разницы не чувствую. Читаю газеты и американские, и английские. Разница есть, но не так чтобы прямо говорить о том, что нужен отдельный словарь.

На чемоданах
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от VadZh Посмотреть сообщение
    Я вообще где-то недавно читал, что скоро будут издавать английско-американский словарь. Что типа настолько отличаются. Я сам такой вот разницы не чувствую. Читаю газеты и американские, и английские. Разница есть, но не так чтобы прямо говорить о том, что нужен отдельный словарь.
    Английский английский и американский английский, конечно, отличаются. Разные идиоматические выражения, разное произношение, даже стиль отличается. Газеты можно без проблем читать и те, и те просто потому что газетная лексика, т.е. политическая больше похожа в этих двух версиях английского, чем другая лексика, встречающаяся в художественной литературе. В России преподавание английского всегда было преподаванием английского английского и никогда американского английского. Попытки преподавать американский английский начались, наверное, только лет 15-20 назад и то сомнительного качества. Сейчас по политическим причинам американский английский скорее всего опять окажется в загоне. Но это не такая уж проблема. Если ты хорошо знаешь английский английский, то во-первых, тебя абсолютно все будут понимать и в Амерке. А во-вторых, постепенно переучиться на американский английский не займет уж слишком много времени.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права