Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

Обучение ребёнка русскому языку в США

Раньше мне казалось, что вот буду говорить с сыном по-русски и этого будет достаточно. Но не тут-то было, он упирается, приходится заставлять, и если честно на весь процесс обучения русскому уходит какое-то страшное количество сил и времени. Может ну его, это русский? С бабушками и дедушками он всё равно редко общается, в Америке это искусственный язык, сын только со мной по-русски может общаться. У кого большие дети, нужен ли русский, это как-то помогает или всё равно?

Турист
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 7).
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Orchid Посмотреть сообщение
    Может ну его, это русский? С бабушками и дедушками он всё равно редко общается, в Америке это искусственный язык, сын только со мной по-русски может общаться. У кого большие дети, нужен ли русский, это как-то помогает или всё равно?
    Обучение ребёнка русскому языку в США - великое дело с Вашей стороны! Поэтому я бы не бросала. Недавно узнала такой факт, что двуязычные дети имеют преимущества при поступлении в хороший колледж. И это также является дополнительным подтверждение прилежности ребёнка у обучении. Все понимают, что русский здесь является искусственным языком, и для его изучения требуются достаточно серьёзные усилия не только со стороны родителей, но и ребёнка. И хорошее знание второго языка возможно только при определённом уровне дисциплины, что очень ценится в Америке.

Турист
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 18).
    Цитата Сообщение от Ivanka7728 Посмотреть сообщение
    Обучение ребёнка русскому языку в США
    Мне кажется, вот так тема звучала бы лучше и понятнее. А то что значит учить или не учить ребенка русскому языку? - Конечно учить! Но где и как? Этот вопрос актуален в любой стране, в том числе и в России. Но везде у него будет своя специфика...

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Двуязычные дети - это круто! Если бы можно было, я бы ещё и испанскому своих детей учила, а не только русскому. Русский - это то, чему я могу научить, но вы видели сколько объявлений о работе, где нужен двуязычный сотрудник, говорящий на английскои и испанском?!

К сожалению, русский здесь не так популярен, но всё-таки я думаю, что если я могу что-то дать ребёнку без привлечения дополнительных преподавателей - это здорово и надо стараться. К тому же это что-то уникальное в общении с ребёнком. Мы можем общаться на языке, который не все понимают. Я в самом начале использовала этот приём. Русский у нас был чем-то вроде секретного языка

Главный секрет - не дать слабину и постоянно говорить с ребёнком по-русски, что бы ни случилось. Со мной дома ребёнок общается только по-русски -это железное правило. Вне дома мы общаемся как нам удобно, но дома - только по-русски. Папа у нас американец, поэтому с папой дома ребёнок говорит по-английски, а с мамой по-русски.

Супер модератор
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Цитата Сообщение от SemyonSemyonych Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вот так тема звучала бы лучше и понятнее.
    хорошее замечание, сейчас поправлю

На чемоданах
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Русский у нас был чем-то вроде секретного языка
    Хорошая идея!

Ещё совет, которому следовали все, у кого дети достаточно прилично говорят по-русски: с самых пелёнок читать детям книжки по-русски, учить их самих читать и писать на русском и давать постоянно список книг для чтения и потом их с ребёнком обсуждать. Смотреть с ребёнком мультики на русском, потом фильмы хорошие (хотя с этим конечно сложно, но надо что-то выбирать).

Новичок
    Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Мы может общаться на языке, который не все понимают. Я в самом начале использовала этот приём. Русский у нас был чем-то вроде секретного языка
    Попробую, может ещё не поздно. Да я в принципе переживаю не из-за того, что мне приходится много сил и времени тратить. Переживаю как бы не возник у нас конфликт на почве моих заставляний учить совершенно чужой ребёнку язык.

На чемоданах
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Переживаю как бы не возник у нас конфликт на почве моих заставляний учить совершенно чужой ребёнку язык.
    Это почему же родной язык его матери ему чужой? Вот те на

Новичок
    Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Tyotya-Motya Посмотреть сообщение
    Это почему же родной язык его матери ему чужой? Вот те на
    Я это пытаюсь сейчас как-то преодолевать.

Но вопрос у меня сейчас действительно серьёзный, я на перепутье, думаю подойти к вопросу глобально и заказать родственникам купить там книжки по русскому языку и литературе, может даже какие-нибудь на русском и по другим школьным предметам... чтобы больше было русского. Но это вообще потребует очень много времени, которого как всегда не хватает, вот и думаю, потяну ли я такой подход или нет.

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Но вопрос у меня сейчас действительно серьёзный, я на перепутье, думаю подойти к вопросу глобально и заказать родственникам купить там книжки по русскому языку и литературе, может даже какие-нибудь на русском и по другим школьным предметам... чтобы больше было русского. Но это вообще потребует очень много времени, которого как всегда не хватает, вот и думаю, потяну ли я такой подход или нет.
    Надо пробовать! У нас пока только куча сказок на русском, русский букварь, азбука на магнитиках (такая где можно складывать слова из букв, мы на хородильнике каждый день что-то новое выкладываем) и кубики с русскими буквами (мы купили в Волмарте набор кубиков и пишем на них чёрным маркером буквы и слова, которые учим). Нам пока 3,5 года, так что заказ учебников нам только предстоит.

Ещё часто гуляем в парке и у нас там есть одна знакомая мамаша русскоговорящая. Они ходят в русский детский сад, чтобы ребёнок общался по-русски. Это может и хорошо, но что-то русский детский сад меня не очень вдохновляет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права