Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34
    На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 12).
    3. Заполнение анкеты и переводы документов. Это отдельное минное поле, где ФМС расставило много ловушек для непосвящённых. Анкету лучше брать на оригинальном бланке в ФМС, так как распечатка из интернета будет отличаться от их экземпляра другим переносом некоторых полей одного вопроса на разные страницы - это для инспектора очень даже повод не принять у вас анкету. Заполнить анкету можно самому, а можно заплатить фирме при ФМС 1000 рублей и они помогут заполнить анкету. Я тоже была в числе самонадеянных, которые думают, что они вполне образованные люди и не нуждаются в посторонней помощи для такого пустяка как заполнение анкеты. Как же я ошибалась, за что и была дважды наказана ФМС стоянием в очереди по трое суток на сдачу документов.

Я, оказывается, не знала, что теперь для России у меня нет отчества, так как я въехала по загранпаспорту без отчества и в свидетельстве о браке у меня его нет. И ещё я не знала, что недостаточно указать гражданство как Украина, а нужно написать такое пояснение "до 1991 года состояла в гражданстве СССР, утрачено в связи с распадом СССР в 1991" и эту фразу нужно писать только так и НИКАК иначе! Ещё считается огромной ошибкой, если ваш трудовой опыт не поместился на выделенном месте и пришлось чуть вылезти за поле даже на 2мм - всё, вы идёте переписывать анкету, и это после трёх суток стояния в очереди на улице в любую погоду без туалета и прочих удобств... .

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    В общем список придирок ФМС по заполнению анкеты просто бесконечен, лучше заплатите 1000 рублей, пусть подавятся, потому что потом они всё равно эти деньги из вас выжмут. Вы просто устанете стоять в очереди по трое суток после каждого списка ошибок, который каждый раз будет пополняться новыми недочётами. Даже если попросите фэмээсника написать вам этот список – они потом очень классно разыграют спектакль, что не заметили ещё 3-4 ошибки.

Ещё вспомнился один момент для полноты картины: вот стою в очереди второй день, все лица уже знакомые... . Тут появляется какой-то шустрик новенький и сразу его вызывает инспектор, типа у парня было назначено по телефону за 2 месяца. Так вот через полчаса этот парень, выходя из кабинета вместе с инспектором, получает от инспектора такую инструкцию по исправлению какой-то бумажки: "... нужно писать не потому что, а так как". Вот скажите, а какая разница? Это инспектор нас всех носителей языка баранами считает или просто издевается? И издевается, судя по всему, просто по привычке и даже над блатными, которые приходят без очереди.

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    Очередь в ФМС... Почему я всё время так это подчёркиваю. Когда я только собиралась подавать документы на РВП, то считала все стоны в интернете по поводу стояния трёх дней на морозе перед воротами ФМС просто баснями, чтобы люди обращались в фирмы по помощи оформления РВП.
    Это не басни и не сказки, это так и есть – люди стоят сутками, отлучаются только сходить в туалет и сразу бегут обратно, чтобы очередь их не выдавила как нестоявших, а иногда инспектор выйдет и порвёт список, где все записаны. Так что уходить из живой очереди никак нельзя. А как иначе заставить человека пойти в такую фирмочку и заплатить 2 тысячи долларов за «помощь»? Вот так и заставляют. Хотя среди таких фирм очень часто встречается полное кидалово – будьте осторожны!

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    Про переводы документов уже вообще молчу. Доходят не просто до маразма, а издеваются гады – знают к чему можно придраться, чтобы не принять документы и заставить вас идти и платить две штуки баксов.
    Например, у Вас перевод украинского загранпаспорта, где все данные указаны на английском и украинском языках. Так вот перевод нужно делать так: указываете ОБЯЗАТЕЛЬНО, что перевод с английского и украинского языков, и ОБЯЗАТЕЛЬНО пишете одно и то же двумя столбцами. А ещё штампики – это их любимое, придраться если хоть одно слово на штампике не переведено. Один инспектор говорит, что штампики о пересечении границы в загранпаспорте переводить не нужно, другой инспектор – отказывается принимать документы без перевода всех до единого штампа в загранпаспорте. Так что идти всегда лучше к тому же инспектору.

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    У меня всё-таки приняли документы после трёх заходов по исправлению ошибок. И я стала спокойно ждать 2 месяца, в течение которых мне должны были выдать рвп. Но не тут-то было. Ровно через 2 месяца мне перезвонили из ФМС и сказали, что не дадут РВП, так как нашли ошибку в свидетельстве о браке. Конечно они там много ошибок могли бы найти, оно же американское. Как говорится, «да там у вас вообще всё неправильно»! В общем пришлось выезжать из России, так как срок пребывания истёк и надо было получать новое свидетельство о браке с исправлениями для ФМС. Про то, что свидетельство было без апостиля в тот раз они ничего не сказали.

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    И что вы думаете, иду в следующий раз сдавать документы, которые уже перепроверены этими же инспекторами... И снова - здорово! А апостиля у вас на брачном свидетельстве нет. Сходите в консульство США, там вам поставят! Ага, они же гады знают, что апостиль ставят в стране выдачи документа, а не в консульстве... . Пришлось получать апостиль, что снова отодвинуло подачу документов на 2 месяца. По приходу апостилированного свидетельства я всё-таки подала документы на РВП сама без помощи посреднических фирм. За всё это время я 5 раз стояла в очереди по трое суток у ворот ФМС... .

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    Прошло 2 месяца, пришло время мне получать РВП или отказ по нему. Звоню в ФМС в среду – единственный день, когда туда вообще можно дозвониться. Что такое дозвониться в ФМС? Да пара пустяков – вы звоните 63 раза, а на 64-й дозваниваетесь. Связь обычно прерывается на середине разговора с инспектором, но потом вы снова можете попробовать дозвониться – не сомневайтесь, у вас получится, ну где-то начиная с 56-57 раза когда будете открывать вторую серию попыток дозвона. Итак, я дозваниваюсь, а инспектор не может найти мою информацию вообще, говорит приезжайте к нам на приём к начальнику и выясняйте какое по вам решение. Приезжаю, очередь 127 человек, на улице -20 по Цельсию, все стоят на улице или греются в машинах, периодически выходя на улицу для подтверждения очереди.

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    В общем, я сдаюсь – иду в посредническую фирму. Плачу тысячу долларов, так как первую часть – подачу документов - я сделала сама. Через 2 недели фирма помогает оперативно сдать отпечатки пальцев и мне ставят штамп об РВП. Но это ещё не всё! Теперь нужно в течение семи дней зарегистрироваться по месту жительства... . Один инспектор говорит календарных дней, другой – рабочих, закон для них – вообще ерунда, орут за такие вопросы как ненормальные, что вообще не зарегистрируют меня!

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    Снова готовим переводы документов, заполняем формы и идём в ЕИРЦ, а потом в местный ФМС. И вот ещё что. На регистрацию по месту жительства должны дать согласие ВСЕ, прописанные по вашему адресу. Представляете, вы прошли все муки ада окружного ФМС, а районный ФМС не регистрирует, потому что внучатый племянник владелицы квартиры находится в командировке в Новой Зеландии и прилететь лично засвидетельствовать, что он не возражает против вашей регистрации, не может. Весело, не правда ли?

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    И на дорожку, как говорится, ПОСЛЕСЛОВИЕ...
    Если у вас есть РВП, то каждый год нужно его подтверждать. Это нужно делать прямо после Нового Года в течение двух месяцев. Если не подтвердить, то оно аннулируется. Не помню точно, но за неподтверждение вроде как тоже уже штраф ввели, а механизма отказа от РВП пока нет

Интересный момент в подтверждении – это подтверждение наличия у вас средств к существованию. Если вы думаете, что наличие на вашем банковском счёте 12 прожиточных минимумов по вашему городу закроет вопрос по подтверждению доходов, то вы сильно ошибаетесь. ФМС трактует всё по-своему: у вас должна быть сумма на счёте, годовые проценты по которой равны 12 прожиточным минимумам в вашем городе. Представляете, какая сумма должна быть на счету?!

А если вы вдруг решите сделать липовую налоговую декларацию и приписать себе доход от, например, шитья на дому, с которого вы потом ещё и налоги заплатите... то здесь, если когда-нибудь обнаружится, что на самом деле вы не шили – это в общем-то очень даже законно будет трактоваться как подлог и обман, что в свою очередь черевато аннулированием РВП и депортацией.

Вот такие пироги! Так выглядит УПРОЩЁННЫЙ порядок получение РВП, так как у меня мать россиянка. Если, как вы пишете, у вас в России никого нет, то добавляется ещё получение квоты. Это почти такой же процесс, как и подача документов на РВП с очередями по двое-трое суток и ночёвками в этих очередях. Только выданная квота действительна один месяц, а если не успели подать документы на РВП за этот месяц, тогда снова нужно получать новую квоту. Такой вот порядок!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права