Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34
    Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

Россия или США? Куда ехать?

Я не знаю когда у нас в Украине жизнь вернётся на круги своя. И когда будет хотя бы не хуже, чем было до войны, совсем неясно. Нутром чую, что не скоро, но надежда пока ещё есть. Когда совсем невмоготу, начинаю думать о переезде в Россию или куда по-дальше. Если летом было понятно, что Россия на подъёме и нужно двигаться туда, то теперь с долларом по 54 рубля как-то не совсем ясно, что будет дальше. У нас с женой никого нет в России, в другие республики вообще не вижу смысла переезжать, а сегодня знакомый на работе завёл разговор что подумывает поучаствовать в лотерее Грин Кард и я подумал что конечно было бы здорово, если бы была возможность эмигрировать в США. И чем больше думаю на эту тему, тем эта шальная мысль меня больше греет. Даже не представляю сколько придётся потратить на переезд в другую страну, а тем более за океан. Но всё чаще думаю, что нужно искать способы, взвешивать за и против, и обязательно действовать. Понимаю, что сам должен это решить, но выбор очень сложный. Я не жду помощи, это просто крик отчаяния, просто нужно выговориться...

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 12).
    Konstantin, поделюсь с вами своим опытом . У меня вот такая ситуация: гражданство украинское; получила ГринКард в США по браку и РВП в России по матери. В обоих случаях это первые ступени, если собираться достаточно долго жить в стране. Грин Карта - вид на жительство в США, РВП - разрешение на временное проживание в России. Мама у меня в возрасте, работы в США не было и со временем возникла необходимость навещать её подолгу. Чтобы можно было оставаться в России сколько нужно – решила получить РВП.

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    Опыт получения вида на жительство в США был у меня первым, поэтому и казался трудным. Заявление на визу невесты, потом медосмотр, который мне показался очень унизительным в Украине. Поясню: позднее в США я проходила медосмотр и на Грин Карту и просто по необходимости следить за здоровьем, так вот ни разу в США меня не раздевали прямо догола и не заставляли полностью голышом стоять перед доктором. На медосмотре в США всегда выдавали такую ночнушку на кнопочках или завязочках, одноразовую или стерильную многоразовую, но ни разу без этого. А в Украине на медосмотре на визу невесты застявляют полностью раздеться и вот так полностью голышом досматривают. Мотивируют это тем, что проверяют есть ли на теле татуировки где-нибудь, что это якобы говорит о принадлежности человека к группе риска, и они, врачи, типа должны сделать об этом соответствующую отметку. Вот врут гады, это скорее всего просто чтобы поиздеваться напоследок, раз сваливаешь.

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    Ну да ладно, оставим этих доХторов с их проблемами. Визу я получила вообще без вопросов, собеседование в Киеве прошла за 5 минут, только в очереди конечно пришлось долго посидеть, поскольку виза невесты - это практически иммиграционная виза и таких собеседуют отдельно от всех по особому распорядку. Но нас не держали долго на улице, а все мы ожидали очереди внутри, где можно было воспользоваться туалетом, была питьевая вода и свободные места, чтобы можно было сидеть. В общем, отношение было человеческим. По приезду в США я вышла замуж и подала документы на Грин Карту. Прививки у меня были в порядке, все остальные документы тоже, поэтому сначала всё шло без проблем.

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    прошло полгода после подачи документов, а от uscis не было никаких новостей. в общем после выяснения ситуации оказалось, что мои документы где-то застряли. нам прямо не говорили, но я так подозреваю, что попала я под конец года и квоты по украине (хотя по родственным визам их нет, но по странам в целом они есть) наверное исчерпались. я распаниковалась, но в принципе никакой проблемы на самом деле не было. муж написал письмо сенатору, нам прислали на подпись письмо о том, что мы не возражаем, чтобы сенатор получил доступ к нашей информации, и после пары недель нам помогли сдвинуть наше дело с мёртвой точки.

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    конечно, uscis потом ещё прислали письмо, что задержка связана была с отсутствием ещё одной налоговой декларации, но после её отправки по почте я благополучно получила грин карт. так вот, ни разу меня никто из представителей uscis не ставил в тупиковую ситуацию, когда срок получения грин карты прошёл, а у меня её ещё не было, мне никто не сказал, что я вынуждена покинуть страну..., наоборот, у меня было разрешение на работу, мне без очереди назначали повторное прохождение отпечатков пальцев когда первое истекло, на приём в местное отделение uscis можно свободно записаться и ходить в удобное время, все формальности и заполнение документов - всё рассказывают и показывают, принимают с первого раза даже с исправлениями, главное чтобы всё было читабельно и был весь пакет документов.

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    Никто и никогда из uscis не сказал мне, что я говорю неправильно или со мной что-то не так, наоборот если просишь говорить медленнее для понимания или просто повторить - всегда шли навстречу. вы это поймёте по приезду, в первый год в сша трудно иногда воспринимать местную речь в быстром темпе на слух. как резюме истории по грин кард: да, это сложно, но сложности здесь преодолимые. просто нужно собрать весь необходимый пакет документов и действовать по инструкции, даже в случае задержки документов. весь процесс оформления вполне позволяет вести нормальный образ жизни и даже работать в процессе документального оформления иммиграционного статуса в этой стране.
    Завтра напишу про получение рвп в россии.

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    Получение РВП в России - сразу скажу, что мой американский опыт с Грин Карт просто меркнет по сравнению с российским РВП. Начну с того, что по приезду в Россию обратите внимание на очень маленькую деталь - объявления о вакансиях уборщиц в магазинах. Там одно требование - гражданство РФ! Понимаете что это? Нет? Это сразу тупик со всеми РВП и ВНЖ. До получения гражданства в России есть 2 ступени: РВП (разрешение на временное проживание) и ВНЖ (вид на жительство). То, что можно работать с РВП и ВНЖ - полная фигня. Без гражданства найти работу по найму - это фантастически сложная задача российской реальности.

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    Итак, начну по порядку:

1. По приезду в Россию нужно прямо бегом бежать регистрироваться по месту жительства. Российские законы, а миграционные особенно, имеют такое свойство, как бесконечное количество недосказанностей и нюансов, которые каждым отдельно взятым сотрудником ФМС трактуются на свой вкус. Гражданам Украины, с одной стороны, можно не регистрироваться и жить без регистрации в России до 90 дней, но если они приехали с целью оформить РВП или ВНЖ, то нужно регистрироваться втечение 7 дней со дня приезда, а инспектор в ФМС может легко сказать, что нужно регистрироваться в течение 3-х дней со дня приезда.

Хотите с ним поспорить и принести ему распечатку закона? Пожалуйста, флаг вам в руки, но регистрироваться будете долго и вас просто задолбают придирками к переводу украинского паспорта на русский язык, будете бесконечно переводить внутренний и загран паспорта с постоянным исправлением неточностей по мнению инспектора, а по прошествии сроков регистрации могут ещё и оштрафовать за несвоевременную регистрацию. А 2 административных штрафа для мигранта в России означают большую вероятность отказа в РВП или вообще депортации с запрещением въезда лет на 5.

Допустим, у вас есть где жить в России (а если нет, то нужно ещё найти жильё, собственник которого согласится вас у себя зарегистрировать, что сразу скажу очень сложно - делились опытом люди в очереди на подачу документов) и вы вовремя зарегистрировались. Ни в коем случае не считайте регистрацию по почте завершённым процессом. Эти груды писем лежат в ФМС нераспечатанными или просто не доходят, а потом люди получают штрафы за несвоевременную регистрацию. Не верьте, что вот отправите по почте и всё в порядке, ой как горько потом придётся плакать при подаче дальнейших документов. Регистрироваться по месту жительства нужно идти лично с собственником квартиры. А полученные корешки с печатью о регистрации хранить как зеницу ока.

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    2. Дальше начинаем собирать документы для РВП. Не забудьте сразу пойти в налоговую и получить российский ИНН, а также медицинскую справку из государственной клиники. Частные клиники, конечно, тоже могут пройти, но тогда запаситесь копиями лицензий клиники на выдачу таких заключений. Если не будет копии лицензии для частной клиники - то ФМС может отказать вам в приёме документов. Квитанция об уплате госпошлины должна быть из Сбербанка. Если будет из негосударственного банка - не примут документы по причине неподтверждённой транзакции и заставят предоставить помимо квитанции ещё и справку из банка о перечислении средств. Почему ИНН и справку о здоровье лучше сразу предоставить со всеми документами? Конечно, по закону их можно донести потом, но когда вы увидите многосуточные очереди для того, чтобы это все досдать инспектору - сразу поймёте о чём это я.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права