Показано с 1 по 8 из 8
    Турист
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 18).

Как общаются американцы

Как общаются американцы? Да вобщем также как все нормальные люди. Правда, есть некоторые особенности. Например, улыбаться ПРИНЯТО. Это знак доброжелательности, ну как собака вам виляет хвостом, например. Вы можете ее совсем не знать, и она вас тоже. Но виляет хвотом, и вы видите, что собака вменяемая. Не укусит. Тоже и у людей. Когда видишь морду кирпичом у некоторых соотечественников, то думаешь, что вилять хвостом/улыбаться все же надо. А то иногда просто жуть береть. Того и гляди, покусают... .

Турист
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 4).
    У нас был такой занятный случай. Через полгода после переезда в Америку нас пригласили вечером в гости американцы на бокал вина. Мы, конечно, обрадовались, что идём в гости на ужин. Очень было интересно посмотреть как живут "настоящие американцы", пообщаться. Поскольку это было в будний день, то я, вернувшись с работы, быстро переодевшись и собравшись, уже был готов идти в гости. Не стал ничего перекусывать, чтобы не перебить аппетит. Каково же было мое удивление, когда, придя в гости, я через некоторое время понял, что нас пригласили буквально "на бокал вина". Нет, не поймите меня неправильно. Американцы не жмоты. Вина был не один бокал, а так два-три, орешки, оливки и... всё, т.е. предполагалось, что все поужинали, а потом собрались на бокал вина... . С голодухи быстро захмелел, посидел немножко и... пошел домой ужинать.

На чемоданах
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А еще часто бывает ужин вскладчину. В компании расписывают кто что приносит. Собираются и все съедают-распивают. Американцы - народ практичный.

Турист
    Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от LeoLats Посмотреть сообщение
    Каково же было мое удивление, когда, придя в гости, я через некоторое время понял, что нас пригласили буквально "на бокал вина".
    Ну да, здесь принято прямо говорить то, о чем договариваются и стараться избегать двусмысленностей, которые в России зачастую могут восприниматься как некая "изюминка". Здесь это воспринимается как то, что человек недостаточно владеет английский для того, чтобы правильно и понятно излагать свои мысли. Так то нужно исходить из того, что будет ровно то, о чем договорились. Ни больше, ни меньше.

Кстати, к этому легко привыкаешь. И даже как-то проще. Не надо каждый раз додумывать.

Турист
    Поблагодарил(а)
    2
    Еще могут пригласить на чай. И если это американцы (не американцы русского происхождения, как здесь говорят), то это скорее всего будет именно на чай и ни на что-то другое. Ужин или обед точно отпадают. Могут вместо чая предложить кофе. Ну и какие-то сладости к чаю. В этой ситуации будет уместно принести какие-то сладости с собой, предварительно поинтересовавшись, что предпочитают хозяева (будет не очень здорово, если Вы принесете что-то, что они по каким-то причинам не едят).

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Как общаются американцы? как и все нормальные люди
    Вообще все особенности общения с американцами нужно рассматривать в конкретном контексте.
    Например, на работе от вас будут ждать сконцентрированности на выполнении своих служебных обязанностей, но не стиснув зубы, а в очень позитивной, расслабленной и дружелюбной манере. То есть вы должны генерировать позитив и при этом не отвлекаться от работы. Тратить кучу рабочего времени на обсуждение личных вопросов на работе просто недопустимо, а вот с лёгкостью и улыбкой постоянно генерить рабочий драйв - это просто обязательно. И ещё американцы любят открытость и искренность. То есть им должны быть понятны ваши мотивы и действия. Потому что скрытность и необщительность вызывает у них некоторую настороженность по поводу вас и того, как вы будете действовать в различных ситуациях.
    Отдельная тема - это различные тимбилдинги на работе и празднования чего-либо. Американские Party - вот здесь нужно быть крайне аккуратным. Если вы подумаете, что можно расслабиться, то очень ошибётесь. Тут главное и поучаствовать в общении с сотрудниками, и не сильно при этом засветиться в "неправильном свете". В общем, нужно стараться быть с командой и держать уверенный нейтралитет в различных развлекухах.

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    В обычном соушиалайзинговом общении американцы оооооооооочень серьёзно отличаются от наших соотечественников.
    У американца всегда найдётся несколько достаточно нейтральных и безобидных тем для ненавязчивой и лёгкой беседы, которая ни для кого не будет обременительной.

Наши же соотечественники отличаются какой-то совершенно невероятной степенью допытливости. Никто, кроме наших, мне не задавал таких тупых и одновременно прямых и наглых вопросов. Наглые личные вопросы - это прям конёк наших. Плюс отвязаться бывает крайне сложно, если не сказать - невозможно. Неприятную вам тему, наши соотечественники любят подолгу мусолить с разных сторон и смотреть на вашу реакцию - такие вот простые, соотечественнички.

Наоборот, в беседе с американцами достаточно просто дать уклончивый ответ на вопрос, чтобы всем стало однозначно понятно, что продолжать тему у вас нет кикакого желания. Я не знаю когда эта свойственная американцам корректность появится у наших соотечественников. Такое ощущение, что чувство такта у наших отбито напрочь.

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Иногда кажется что им все равно, бесят постоянные улыбки, мысленно посылает, и улыбается

Метки этой темы

Ваши права