Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    Новичок

Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

Work and Travel, за и против?

Мой сын очень хочет поехать в Америку. Собирается после поступления в институт поехать летом с друзьями в США по программе Work and Travel. Может кто-то поделится информацией что и как. Поможет ли это, если он захочет там остаться или переехать туда?

Турист
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 7).
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Luca-Luca Посмотреть сообщение
    хочет поехать в Америку.
    это одно, и это просто посмотреть Америку - тут эта программа подойдёт

если он захочет там остаться или переехать туда
    а вот это уже совсем другое - это стратегия эмиграции. Тут надо вам серьёзно подойти к этому вопросу и лучше без нелегальщины. Приехать и остаться по этой программе - плохая идея. В свете последних событий, а именно подвижки Обамы в сторону иммиграционной реформы, в первую очередь будут лояльны к тем, кто уже обжился в США, а таких очень много. Для новеньких никаких поблажек не будет, поскольку сами понимаете, на всё есть квоты.

Турист
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 18).
    Вначале нужно, конечно, приехать, посмотреть что и как. Походить, пообщаться, подумать как здесь собираетесь зарабатывать. А это очень непросто. Это, конечно, нигде не просто. Но здесь все по-другому. Придется конкурировать с местными на их родном языке и по их правилам... . И это ПОСЛЕ того как удастся (если удастся) здесь закрепиться и легализоваться.

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    Luca-Luca, добавлю свои соображения по этой программе.

Есть несколько ключевых моментов-вопросов, которые позволят более реалистично взглянуть на эту программу.

Кем предлагают работать по программе Work and Travel? Это парт-тайм вакансии для студентов, не требующие практически никакой квалификации, кроме соответствующего уровня английского, позволяющего справляться с порученным фронтом работ. Каких предложений НЕ будет - няни (это Au-pair), домработницы, вожатые в лагере (Camp counselor), врачи, преподаватели. В большинстве своём список вакансий по программе Work and Travel выглядит так: горничная в гостинице, клерк на ресепшн в гостинице, складской работник в рознице, помощник кассира, водитель грузовичка с мороженым, продавец билетов в парке аттракционов, посудомойщик, работник в прачечной... - вот такой примерный список.

Можно ли заработать денег по этой программе и привезти что-то домой? Давайте считать. Доходы: средняя оплата составит 5,15-8 долларов в час (скорее всего это будет минимальная почасовая ставка по законодательству конкретного штата, в большинстве штатов это 7,25 долларов в час). При 8-часовом рабочем дне получится 41,2-64 долларов в день, в неделю 40 часов с двумя выходными и без переработок это будет 206-320 долл. Помощь в оплате проживания или предоставления жилья и питания: на это можно надеяться, но в половине случаев этого не будет. То есть тут сразу возникают расходы на проживание и питание. Итого, в лучшем случае участник программы просто проживёт заработанное. А если ещё добавить, что захочется куда-то сходить, что-то из одежды или техники купить?

Подойдёт ли программа Work and Travel чтобы подучить английский? И да, и нет. Да, если по роду деятельности придётся много общаться с местными. Тут даже если ехать большой компанией, всё равно во время работы будет очень сильный тренинг по общению на английском. Нет, если работа не предполагает общения с американцами. Например, горничная в гостинице. А ещё если в этом случае жить с компанией русскоговорящих – тут вообще не до английского.

Плюсы этой программы в том, что это действительно культурный обмен. Вы живёте в США несколько месяцев, работаете, смотрите на жизнь в этой стране не как турист, а как человек из другой культуры с возможностью в процессе жизни в США уловить и понять некоторые местные особенности.

На мой взгляд, эта программа может быть хорошим первым шагом на пути знакомства с США. Лучше планировать её на первые студенческие годы. Потом при желании в перспективе жить в этой стране – лучше подумать либо о продолжении образования в США, либо о стажировке в серьёзной компании.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Gamer за это полезное сообщение:

Luca-Luca (23.11.2014)

Новичок

Поблагодарил(а)
    2
    Gamer, спасибо огромное. А где и как искать жильё, если работодатель его не предоставляет?

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    А где и как искать жильё, если работодатель его не предоставляет?
    это просто, заходите на craigslist.org, выбираете нужный штат и смотрите какие есть варианты. Обратите внимание, в Америке нет нашей градации сколько комнат в квартире. Они считают спальнями - 1 bedroom, 2 и так далее. Спальня - это непроходная комната. Если сын едет с друзьями, тогда можно смотреть варианты и делить их стоимость на количество жильцов - такой будет расклад. Может есть и другие варианты поиска недорогого жилья, но крэйглист самый популярный.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Gamer за это полезное сообщение:

Luca-Luca (23.11.2014)

Новичок

Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от Gamer Посмотреть сообщение
    Итого, в лучшем случае участник программы просто проживёт заработанное.
    а я в интернете видел много отзывов, что некоторые привозят домой по $5000. Врут?

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    а я в интернете видел много отзывов, что некоторые привозят домой по $5000. Врут?
    давайте считать. Что такое 5 тысяч? Делим это на стоимость одного часа работы, получаем 5000/7,25=689,66 часов нужно отработать для заработка этой суммы. Проблема не в том, чтобы отработать столько часов, проблема в том, чтобы найти загрузку на всё это время. Очень часто бывает что в job offer не указано, на сколько часов работодатель гарантирует загрузку. Понимаете? Чтобы привезти 5 тысяч или вообще отбить затраты на поездку, должно очень серьёзно повезти с работой (это редкость) и много работать. Из собственного опыта могу сказать, что это практически нереально, даже если стать матёрым ворк-тревелщиком и работать на Аляске на рыбоперерабатывающем заводе.
    Повезёт сыну - супер, но рассчитывать на зработок - полная ерунда. Мне тоже казалось, что вот сейчас как приеду, как заработаю. Да я еле умудрился отработать билет на самолёт, пахал по 12 часов в день на двух работах

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    И ещё про деньги. Какой нормальный после 4-х месяцев жизни в штатах повезёт домой деньги? Сейчас поясню. При первом же походе по магазинам, понимаешь, что здесь можно шмотьё купить дешевле, чем в киевском Глобусе, в разы, а качество - оригинал. Смысл везти деньги, если потом больше потратишь на ту же майку или джинсы? Про технику уже молчу.
    Теперь мож поймёте, что сказки про привоз больших денег из Америки - это просто реклама.
    А программа хорошая, за недорого можно мир посмотреть. Пока студент нужно ездить.

Новичок

Поблагодарил(а)
    1
    Мой сын очень хочет поехать в Америку. Собирается после поступления в институт поехать летом с друзьями в США по программе Work and Travel. Может кто-то поделится информацией что и как.
    Это хороший шанс для парня увидеть как живут люди в другой стране. И потом это вообще круто побывать в Америке. Я свой опыт работы по Work and Travel использовал в резюме, когда вообще нечего было писать после универа.
    Ещё сразу понимаешь, что всё непросто в жизни. Я опоздал на самолёт на пересадке, пришлось самому менять билет, я понятия не имел что билет вообще можно поменять. Меня не встретили вовремя, я прождал в Бостоне в аэропорту полдня, потом поселили непонятно где, но потом всё срослось. С деньгами было туговато.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права