Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

Штамп оп ПМЖ в США в украинском паспорте?

Поскажите, я сейчас собираюсь уезжать в США по визе H1B, надеюсь надолго и насовсем. В Украину возвращаться не планирую. Подскажите, нужно ли мне сейчас ставить штамп в паспорте Украины, что я уехал в США на ПМЖ? То есть вопрос в том, понадобится ли мне в США этот штамп?

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Так, смотрите, отвечаю по пунктам:
    Цитата Сообщение от Fyodorov Посмотреть сообщение
    Поскажите, я сейчас собираюсь уезжать в США по визе H1B, надеюсь надолго и насовсем.
    Виза H1B сама по себе неиммиграционная. Если повезёт с работодателем, в смысле будете у него работать долго и лет, по-моему, 6, тогда он может ходатайствовать о предоставлении вам Грин Кард. Вот тогда это уже будет ПМЖ в США. А пока у вас только виза H1b, я бы так далеко не загадывала. Этот срок до грин кард нужно ещё выдержать.

В Украину возвращаться не планирую.
    А вот этого никто не знает. Бывает, что в процессе смены работодателя или увольнения придётся съездить домой. Ну или другие причины найдутся. Тем более повторюсь, не расслабляйтесь, H1B это всего лишь рабочая виза, а не вид на жительство в США.

Подскажите, нужно ли мне сейчас ставить штамп в паспорте Украины, что я уехал в США на ПМЖ? То есть вопрос в том, понадобится ли мне в США этот штамп?
    По своему опыту могу сказать, что живу в США по Грин Карте уже 10 лет, штамп об отъезде на ПМЖ не ставила. Паспорт украинский нужен только когда еду заграницу, и то только потому что грин карта паспортом не является и штамп на границе туда не поставишь. В США пока с этим никто не заморачивается. К тому же я слышала, чтобы поставить в Украине штамп о выезде на ПМЖ там кучу всего нужно пройти и обойти много инстанций. Я не обходила. А вы когда получите свой американский ПМЖ, тогда и решите надо оно вам или нет.

Метки этой темы

Ваши права