Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26
    Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

Моя начальница - тиран, что делать?

Нужен совет как лучше поступить, если на работе конфликт с начальницей. Есть ли смысл жаловаться кому-то выше, нашему супервайзеру? Это моя первая работа, работаю всего месяц, но моя непосредственная начальница меня просто тиранит без остановки. Уйти не могу, поскольку очень нужна работа и доход, а что делать не знаю.

На чемоданах
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 5).
    Жаловаться супервайзеру или нет - крайне сложно сказать. Во-первых, начальница уж точно дольше вас работает и ей скорее всего в конфликте больше доверия будет. Во-вторых, здесь не очень любят жалующихся, то есть совсем не любят, и при первой же возможности есть большая вероятность, что уволят. Ситуация сложная, попытайтесь хорошо делать свою работу и старайтесь уходить от конфликтов, может как-то разрулится.

А ещё не забывайте, что это первая работа и у вас сейчас по сути второй культурный шок. Так что может всё не так ужасно, и вы привыкнете.

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Lerner77 Посмотреть сообщение
    Нужен совет как лучше поступить, если на работе конфликт с начальницей.
    Как это ни печально, но скорее всего нужно искать новую работу, пока у Вас есть эта, а пока не нашли - делать всё, чтобы конфликт сглаживался и утихал. Если конфликт решаемый, то он достаточно скоро разрешится и всё наладится. А вот если начальница решила от Вас избавиться и просто копит критическую массу, то уж будьте уверены, она это сделает. Да, это очень сложно осознавать, что опять нужно начинать практически снова с нуля, но с другой стороны, сам факт наличия интервью на новые позиции придаст уверенности в себе и как-то облегчит ситуацию.

Супер модератор
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Lerner77, почитайте вот эту книгу, многое станет на свои места, в смысле конфликт с начальницей конечно сам собой не разрешится, но Вы будете лучше понимать ситуацию на американском рынке труда и в отношении с местным начальством. Мне эта книга очень понравилась:
    Автор: Lori B. Rassas
    Название: The Perpetual Paycheck: 5 secrets to getting a job, keeping a job, and earning income for life in the loyalty-free workplace.
    В этой книге конечно есть притянутые за уши примеры, но в целом книга даёт очень полную картину американских особенностей отношений в коллективе и с начальством, а также поясняет нюансы, связанные с поиском работы в США.
    Три основных момента из книги, которые на мой взгляд, мы упускаем, а зря:
    1) работу нужно искать всегда, поскольку уволить могут в любой момент и ни за что;
    2) нужно уметь работать со своим начальством и постоянно учиться этому;
    3) на работе в США нужно делать ни больше, ни меньше, а ровно то, что требуется и как требуется.

Плюс в книге большое количество советов по построению карьеры и связей. Например, там есть такой пример, если вашего супервайзера уволили, то поддержание приятельского контакта с этим человеком может принести свою пользу. Как в случае с тем, что постоянно нужно работать над вопросом, у кого будете брать профессиональные рекомендации, и здесь будет хорошим подспорьем дружественный контакт с непосредственным супервайзером. Так ещё могут обнаружиться и другие преимущества.

Автор приводит пример, что в одной компании стали проводить некоторого рода психологические тренинги-совещания, где каждый из сотрудников может выступить, выпустить пар и выговориться, что именно его не устраивает в работе компании и в коллективе. Вот именно после такого откровенного выступления на совещании директоров уволили одного из них. Немного спустя, накануне аналогичного совещания для менеджеров среднего звена, одна менеджерша решила написать письмо поддержки своему уволенному директору со словами, как коллективу его не хватает и т.д. Так вот уволенный директор посчитал своим долгом предостеречь бывшую коллегу от откровенного выступления на совещании, чем сохранил ей рабочее место.

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Всем спасибо за советы, я пока ещё работаю, но с большим трудом. Начальница вроде как поддерживает со мной приятельские отношения в присутствии других сотрудников, но наедине и за моей спиной пакостит как может. Недавно я увидела на складе целую кучу неупакованных ламп дневного света, хотя склад у нас для медикаментов. Спросила начальницу куда можно эти лампы спрятать, так как кто-то может случайно их разбить, а это небезопасно. Так эта стерва сказала мне при всех спасибо, что хорошо, что я ей про лампы напомнила и их действительно нужно упаковать и положить в специальную зону, и завтра она скажет кому-нибудь дежурному по складу куда их нужно убрать. На утро следующего дня оказалось, что дежурная по складу я... Захожу на склад и что я вижу - лампы все разбиты и порошок из них вместе со стеклом растоптали и разнесли по всему складу и даже в торговый зал тянутся белые следы. Я с боем выпросила защитные перчатки (респиратора у нас не оказалось) и специальный пакет, чтобы всё это убрать. А с боем потому, что мне сказали, что такие защитные перчатки в офисе последние и их нельзя трогать... В общем, вот такая ситуация.

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Да уж, похоже дело "пахнет керосином". Мне кажется, что нужно постараться все самые различные моменты отмечать у себя и фиксировать даты и кто был свидетелем при этом (соответственно, нужно стараться, чтобы были свидетели, что например Вам отказывали в предоставлении средств личной защиты для уборки опасных веществ). Вряд ли конечно именно этот случай будет являться вопиющим в глазах администрации работодателя, но за какое-то время может накопиться много чего существенного, и вот с этим набором уже можно будет советоваться с адвокатом, есть ли у Вас шансы на получение компенсации. Например, может начальница несколько раз при свидетелях не отпустит на обеденный перерыв, начнёт как-то дискриминировать, да много всего бывает.
    Ну и повторюсь, нужно активно искать работу.

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Sal34 Посмотреть сообщение
    Ну и повторюсь, нужно активно искать работу.
    Я вот думаю, может уволиться, а потом уже искать работу. Начальница постоянно норовит меня подставить и издевается как может. Отчитывает через день ни за что, на перерыв заваливает работой так что не отлучиться, я работаю в разы лучше всех и это видно невооружённым глазом и по электронным отчётам у меня показатели в 3-4 раза лучше любого моего коллеги, а начальница орёт что я ничего не соображаю и всё делаю плохо.

На чемоданах
    Поблагодарил(а)
    0
    "Общество чистогана и наживы." Вы наверно не помните или не знаете. А нас учили имеено так про Америку. И... оказалось, что правда. Всем на всех наплевать. В бизнесе нужны муравьи, солдаты, боевые единицы. Взял и понес. Вопросы задавать будешь сам себе во сне или пока в метро едешь... . Постепенно к этому привыкаешь, но веселее не становится.

Турист
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 4).
    Цитата Сообщение от Lerner77 Посмотреть сообщение
    Нужен совет как лучше поступить, если на работе конфликт с начальницей. Есть ли смысл жаловаться кому-то выше, нашему супервайзеру? Это моя первая работа, работаю всего месяц, но моя непосредственная начальница меня просто тиранит без остановки. Уйти не могу, поскольку очень нужна работа и доход, а что делать не знаю.
    Первая работа в Америке, как первый блин, всегда комом. Особенно, если Вы недавно приехали. Нужно привыкать и к Америке, и к работе одновременно. Главное - не паникуйте. Все переживали примерно тоже самое. Ваша начальница понимает, что Вам нужно продержаться как минимум полгода для того, чтобы Вы могли себе в резюме написать о Вашем американском опыте работы. Поэтому она и стервозничает. Дело в том, что если Вы уволитесь до того как проработали хотя бы полгода, то лучше этот опыт работы в резюме вообще не указывать. Будущие работодатели будут на это смотреть как на минус, мол не выдержали, значит не тот сотрудник, который нужен. А нужны всем стойкие оловянные солдатики. Так что лучше думать о чем-нибудь хорошем, настраиваться на лучшее, в конфликты не вступать, делать что говорят и постараться отработать хотя бы полгода. Тогда у Вас будет американский опыт работы и больше шансов найти следующую работу получше.

Турист
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 18).
    Цитата Сообщение от Lenochka Посмотреть сообщение
    здесь не очень любят жалующихся, то есть совсем не любят, и при первой же возможности есть большая вероятность, что уволят
    Да, это так. Если в России еще можно пойти и пожаловаться через голову своего непосредственного начальника вышестоящему, то здесь это сделать практически нельзя. Всё строго регламентировано, и ваш непосредственный начальник олицетворяет для вас всё руководство в целом. Конечно, здесь много говорят о том, что мол сообщайте, примем меры и т.д. и т.п., но фактически принятой мерой скорее всего окажется ваше увольнение. Здесь любят тех, кто вопросов не задаёт, делает что положено и горит на работе. Знаете, что ожидается от хорошего наёмного сотрудника? - Не просто хорошо работать, и даже не отлично работать, а "exceed expectations" - превзойти ожидания! Вот так. Делайте выводы.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права