Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

Замена паспорта в украине после замужества в сша

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Поскажите кто менял паспорт в Украине после росписи в США? Что нужно делать и как это сделать быстрее?

Спасибо.

Супер модератор
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).
    Как поменять внутренний и загранпаспорта не выезжая из США в Украину - не знаю. Я ездила домой и меняла оба паспорта в Украине.

Основной документ, который понадобится, это Marriage Certificate. Не забудьте поставить на него апостиль в Secretary of State. Я забыла Но у меня апостиль ни в паспортном столе по месту прописки, ни потом в ОВИРе при смене загранпаспорта вообще не спросили. Хотя знаю, что бывали случаи, когда придирались по этому поводу. Поэтому обязательно апостиль не забудьте.

Потом на брачный сертификат вместе с апостилем нужно сделать нотариально заверенный перевод (нужно, чтобы перевод был сделан в Украине, к американскому у меня придрались). Обратите особенное внимание на написание фамилии, а то они как напишут (и переводчики и паспортисты)... Паспортисты в Украине не только мастера по части транскрипции украинского звучания имён, но и часто выдают просто шедевральные интерпретации транслитерации. Так что тут тоже ухо востро нужно держать.

Дальше всё просто. Приходите в свой родной паспортный стол и заполняете несколько листочков на смену фамилии. Через несколько дней получите паспорт с новой фамилией. У меня получилось очень быстро - мне паспорт с новой фамилией выдали через 2 дня, не помню, но по-моему я там что-то за срочность доплачивала по квитации. Без срочности нужно ждать около 2-х недель, но у меня был билет на самолёт в Киев и ждать было некогда.

Загранпаспорт я делала уже в Киеве, так как там можно по ускоренной процедуре. В Киеве придирались к тому, что паспорт свежий и возможно ещё прописка не подтвердилась у них там по какой-то базе - вообще сначала не хотели принимать документы без справки с подтверждением прописки. Поэтому в местном паспортном столе возьмите выписку с подтверждение прописки, чтобы при смене загранпаспорта меньше трепать нервы.

Дальше фамилия, которую вам напишут в загранпаспорте - это вообще отдельная тема для форума. Замучили эти спецы паспортного дела. У них одно время Г транслитерируется как G, а потом что-то меняется и вместо G они транслитерируют Г как H. И ни в какую не хотят писать как писали вам в прошлом паспорте. Красиво! Он же Gosha, он же Hosha В общем тут есть такой способ борьбы - нужно писать заявление их начальнику, что вот у вас есть уже какой-нибудь документ (я показывала разрешение на работу), выданный на основании прошлой транслитерации имени, и предыдущий загранпаспорт, и вы просите сохранить вам прежнюю транслитерацию. Что бы они там не рассказывали, что одна буква ничего не решает, вот оно вам в Штатах надо, такое неудобство?

На этом мои особенности изменения фамилии в украинском загранпаспорте заканчиваются - через 4 дня мне выдали паспорт с мужниной фамилией.

Супер модератор
    Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Banzaykin Посмотреть сообщение
    Основной документ, который понадобится, это Marriage Certificate.
    Ой, сорри, ваши старые паспорта тоже нужно захватить

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    А есть какой-то срок, в течение которого нужно поменять фамилию в украинском паспорте после свадьбы?

Супер модератор
    Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Kristina Посмотреть сообщение
    А есть какой-то срок, в течение которого нужно поменять фамилию в украинском паспорте после свадьбы?
    Вот чего не знаю, того не знаю. Мне кажется, что что-то около месяца. У меня тоже сразу начали спрашивать, почему я немедленно после свадьбы не пришла паспорт менять. А я им говорю, что была в командировке и вот мои даты выезда-въезда в страну, как приехала - вот сразу и пришла. Тётя в паспортном столе озадачилась и пошла с моими документами к начальнице решать составлять протокол или нет. В общем, мне повезло, но тётя сказала, что если бы я была в Украине всё это время, то меня бы оштрафовали. Она потом ещё долго ворчала и говорила, что прямо сразу после свадьбы мой паспорт со старой фамилией можно считать недействительным, и я просто обязана была пулей к ним лететь и менять паспорт.

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    Ещё хотела спросить где Вы ставили штамп о семейном положении, в ЗАГСе?

Супер модератор
    Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Kristina Посмотреть сообщение
    Ещё хотела спросить где Вы ставили штамп о семейном положении, в ЗАГСе?
    Нет, там же, в паспортном столе. Сначала тётя-паспортистка тоже порывалась меня в ЗАГС послать, а я её спрашиваю, что точно ли мне там поставят штамп, ведь я расписывалась не у них, а в США? И тогда тётя просто молча вынула штампик о регистрации брака и от руки заполнила нужные поля из моего перевода брачного сертификата.

Новичок

Поблагодарил(а)
    0
    А нельзя поменять паспорт в связи со сменой фамилии без поездки на родину? Консульство разве этого не может сделать?

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 12).
    Цитата Сообщение от Banzaykin Посмотреть сообщение
    Она потом ещё долго ворчала и говорила, что прямо сразу после свадьбы мой паспорт со старой фамилией можно считать недействительным, и я просто обязана была пулей к ним лететь и менять паспорт.
    Информация на сайте посольства Украины в США:
    "Якщо громадянин України при реєстрації шлюбу змінив прізвище, то на першій сторінці паспортного документа проставляється штамп про те, що він підлягає обміну в місячний строк у зв'язку зі зміною прізвища при вступі в шлюб."
    Таким образом, после смены фамилии нужно менять паспорт в течение месяца.

На чемоданах

Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 12).
    Цитата Сообщение от Celebrity Посмотреть сообщение
    А нельзя поменять паспорт в связи со сменой фамилии без поездки на родину? Консульство разве этого не может сделать?
    Хороший вопрос, но такого что-то не припомню. Мне кажется, этот вопрос нужно задать консульству. На сайте у них указано, что они меняют только загранпаспорта. Тут вопрос в том, будут ли они выдавать загранпаспорт на новую фамилию без смены фамилии во внутреннем паспорте. Напишите, что они вам ответят - интересно было бы узнать, потому что это существенно облегчит жизнь сотням, если не тысячам, иммигрантов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права